Категории транспортных средств

Описание категорий транспортных средств в соответствии с постановлением Министра экономики и коммуникаций «Технические требования к моторным транспортным средствам и их прицепам, а также требования к оборудованию».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Категории транспортных средств — полный обзор категорий транспортных средств в Эстонии.

Все категории транспортных средств

Транспортные средства категории LM

Транспортные средства категорий L3, L4 и L5.
Транспортные средства категории L6Транспортные средства категории L7

Транспортные средства категории N1
Транспортные средства категории N2
Транспортные средства категории N3

Транспортные средства категории M1
Транспортные средства категории M2
Транспортные средства категории M3

Транспортные средства категорий O1 и O2.
Транспортные средства категорий O3 и O4

Транспортные средства категории R
Транспортные средства категории T
Транспортные средства категории T5

Классификация автомобилей и технические требования — важные вопросы для автопроизводителей, автовладельцев и органов, отвечающих за безопасность дорожного движения.

Эта информация особенно важна для тех, кто занимается продажей, обслуживанием или осмотром автомобилей. Чтобы понять различные категории транспортных средств и требования к ним, пожалуйста, ознакомьтесь с руководством по разделению транспортных средств на различные категории и классы и техническим требованиям к их типам и вариантам в соответствии с Постановлением № 42 от 13.06.2011 Министра экономики и коммуникаций «Технические требования и требования к оборудованию для автотранспортных средств и прицепов к ним».

Транспортные средства делятся на следующие категории:
1. Транспортные средства категории M — это транспортные средства, имеющие не менее четырех колес, предназначенные и сконструированные для перевозки пассажиров:

(a) Категория M1 (легковой автомобиль) означает транспортное средство, имеющее не более восьми сидений в дополнение к сиденью водителя;
b) категория М2 (автобус или междугородный автобус) означает транспортное средство, имеющее более восьми мест для сидения, помимо места водителя, и максимальную массу не более 5 тонн;
(c) категория M3 (автобус или междугородный автобус) означает транспортное средство, имеющее более восьми сидений в дополнение к сиденью водителя и максимальную массу более 5 т. M2 и M3 также включают тележки.

2. транспортные средства категории N (грузовые автомобили) — это автомобили, имеющие не менее четырех колес, разработанные и сконструированные для перевозки грузов по дорогам:

(a) категория N1 — это транспортное средство с максимальной массой, не превышающей 3,5 т;
(b) категория N2 — это транспортное средство, максимальная масса которого превышает 3,5 т, но не превышает 12 т;
В случае буксирующего транспортного средства, предназначенного для буксировки полуприцепа или прицепа с центральной осью, масса, принимаемая во внимание при определении этой категории, должна представлять собой массу без нагрузки буксирующего транспортного средства плюс массу, соответствующую максимальной статической вертикальной нагрузке, которую полуприцеп или прицеп с центральной осью может нести на себе буксирующее транспортное средство, и, в соответствующих случаях, максимальную массу груза на самом буксирующем транспортном средстве.

Kатегории испытаний транспортных средств на пригодность к эксплуатации

3. Транспортные средства категорий M и N считаются внедорожными транспортными средствами, обозначаемыми добавлением буквы G к обозначению категории, если они отвечают следующим требованиям:

1. транспортное средство категории N1 с максимальной массой не более 2,0 т и транспортное средство категории M1 при условии, что по крайней мере один передний и один задний мост оснащены тяговыми мостами, включая транспортные средства, у которых один мост может быть отключен и дифференциал по крайней мере одного тягового моста является блокируемым или имеет механизм аналогичного действия, и при условии, что транспортные средства без прицепа способны преодолевать 30-процентный уклон. Кроме того, транспортные средства должны удовлетворять по крайней мере пяти из следующих шести требований:

(a) угол сочленения не менее 25º;
(b) угол вылета не менее 20º;
(c) угол вылета не менее 20º;
(d) минимальный клиренс передней оси 180 мм; (e) минимальный клиренс задней оси 180 мм;
(f) минимальный клиренс в зоне между мостами составляет 200 мм;

2 2. транспортные средства категории N1 с максимальной массой более 2,0 т и транспортные средства категории N2, M2 или M3 с максимальной массой не более 12,0 т, у которых все оси являются тяговыми, включая транспортные средства, у которых одна ось может быть отключена, или если эти транспортные средства отвечают следующим трем требованиям:

(a) по крайней мере одна из передних и одна из задних осей являются тяговыми осями, включая транспортные средства, у которых одна ось может быть отключена; (b) дифференциал по крайней мере одной тяговой оси является блокируемым или имеет механизм, имеющий аналогичный эффект;
(c) транспортные средства без прицепов способны преодолевать уклон в 25 %;

3. Транспортное средство категории M3 с максимальной массой более 12,0 т или транспортное средство категории N3 со всеми осями, оснащенными тяговыми осями, включая транспортные средства, у которых одна ось может быть отключена, или если транспортные средства отвечают всем следующим требованиям:

(a) не менее половины колес являются тяговыми;
(b) дифференциал по крайней мере одной из ведущих осей является блокируемым или имеет механизм, имеющий аналогичный эффект;
(c) транспортное средство без прицепа способно преодолевать уклон в 25 % и удовлетворяет по крайней мере четырем из следующих шести требований: минимальный угол подъезда 25º, минимальный угол съезда 25º, минимальный дорожный просвет на повороте 25º, минимальный клиренс передней оси 250 мм, минимальный клиренс в межосевой зоне 300 мм и/или минимальный клиренс задней оси 250 мм.

Транспортные средства категории L — это транспортные средства с двумя или тремя колесами, включая квадрициклы, которые отвечают приведенным ниже требованиям:

(a) категория L1e (мопед) — двухколесное механическое транспортное средство с максимальной расчетной скоростью не более 45 км/ч и объемом двигателя внутреннего сгорания не более 50 см3 или с максимальной непрерывной номинальной мощностью электродвигателя не более 4 кВт;
(b) категория L2e (мопед) — трехколесное механическое транспортное средство с максимальной конструктивной скоростью, не превышающей 45 км/ч, с двигателем внутреннего сгорания с искровым зажиганием с объемом цилиндра не более 50 см3 или с двигателем внутреннего сгорания с искровым зажиганием с максимальной чистой мощностью двигателя не более 4 кВт или с электродвигателем с максимальной непрерывной номинальной мощностью не более 4 кВт;
(c) категория L3e (мотоцикл) означает двухколесное механическое транспортное средство без коляски, имеющее максимальную расчетную скорость более 45 км/ч и/или объем двигателя внутреннего сгорания более 50 см3 ;
(d) категория L4e (мотоцикл) означает двухколесное моторное транспортное средство с коляской, имеющее максимальную расчетную скорость более 45 км/ч или объем двигателя внутреннего сгорания более 50 см3 ;
(e) категория L5e (трицикл) означает трехколесное механическое транспортное средство с симметричной колесной формулой, имеющее максимальную расчетную скорость более 45 км/ч или объем двигателя внутреннего сгорания более 50 см3 ;
(f) категория L6e (легкий квадрицикл) — это квадрицикл с максимальной расчетной скоростью не более 45 км/ч, массой без нагрузки, исключая массу батарей в случае электромобиля, не более 350 кг и с двигателем внутреннего сгорания с искровым зажиганием с объемом цилиндра не более 50 см3 или с максимальной чистой мощностью не более 4 кВт другого двигателя внутреннего сгорания или с максимальной постоянной номинальной мощностью не более 4 кВт электромотора. На него распространяются технические требования категории L2e, если иное не указано в отдельных директивах;
(g) категория L7e (квадрицикл) — это квадрицикл, не являющийся механическим транспортным средством категории L6e, с массой без нагрузки, исключая массу аккумуляторов в случае электромобиля, не более 400 кг (550 кг в случае транспортного средства, предназначенного для перевозки грузов) и с максимальной чистой мощностью двигателя, не превышающей 15 кВт. Такое транспортное средство считается трехколесным и на него распространяются технические требования, предъявляемые к транспортным средствам категории L5e, если отдельными директивами не предусмотрено иное.

Для целей настоящих Правил считается, что до 9.11.2003 действовало следующее. a включают также транспортные средства категории L1e, которые не превышают расчетную скорость 50 км/ч и имеют двигатель внутреннего сгорания с объемом цилиндра не более 50 см3 или электродвигатель с максимальной непрерывной номинальной мощностью не более 4 кВт, а транспортные средства категории L2e считаются транспортными средствами категории L2e, максимальная расчетная скорость которых не превышает 50 км/ч, а объем цилиндров двигателя внутреннего сгорания с искровым зажиганием не превышает 50 см3 или максимальная чистая мощность другого двигателя внутреннего сгорания не превышает 4 кВт, или максимальная непрерывная номинальная мощность электродвигателя не превышает 4 кВт.

Обозначения ранее использовавшихся транспортных средств категории L приравниваются к следующим: L1 = L1e; L2 = L2e и L6e; L3 = L3e; L4 = L4e и L5 = L5e и L7e. Для целей определения категории транспортного средства двойные колеса считаются одним колесом.

К категории L не относятся:
(a) транспортное средство, расчетная скорость которого не превышает 6 км/ч;
(b) транспортное средство, управляемое пешеходом;
(c) транспортное средство, предназначенное для использования лицами с ограниченными физическими возможностями;
(d) транспортное средство, предназначенное для использования в дорожных или внедорожных спортивных соревнованиях;
(e) трактор или машина, используемая для сельскохозяйственных или аналогичных целей;
(f) транспортное средство, предназначенное главным образом для прогулок по бездорожью, колеса которого расположены симметрично, так что одно находится спереди, а два — сзади;
(g) транспортное средство с педальным приводом и вспомогательным электродвигателем, максимальная непрерывная номинальная мощность которого не превышает 0,25 кВт. Для целей определения категории транспортного средства масса топлива без нагрузки не учитывается.

5. Транспортные средства категории О — это прицепы:
(a) категория O1 — прицеп с максимальной массой не более 0,75 т;
b) Категория О2 — прицеп с максимальной массой, превышающей 0,75 т, но не более 3,5 т. Категория О2 — прицеп с максимальной массой, превышающей 0,75 т, но не более 3,5 т;
(c) Категория O3 — это прицеп с максимальной массой, превышающей 3,5 т, но не превышающей 10 т;
(d) Категория O4 — это прицеп с максимальной массой, превышающей 10 тонн.

В порядке отступления для целей определения категории полуприцепа или прицепа с центральной осью их максимальной массой считается масса, соответствующая статической вертикальной нагрузке, передаваемой на землю осью или осями полуприцепа или прицепа с центральной осью при сцеплении с буксирующим транспортным средством и при максимальной загрузке прицепа.

B. Транспортные средства категорий М2 и М3 классифицируются следующим образом:

1. транспортные средства, предназначенные для перевозки не более 22 пассажиров, помимо водителя:
(a) класс A — транспортное средство, предназначенное для перевозки стоящих пассажиров. Транспортное средство должно быть оборудовано сиденьями, и для стоящих пассажиров должны быть созданы необходимые условия;
(b) класс В — транспортное средство, не предназначенное для перевозки стоящих пассажиров. Транспортное средство не должно быть оборудовано местами для стоящих пассажиров;

2. транспортные средства, предназначенные для перевозки более 22 пассажиров, помимо водителя:
(a) класс I — это транспортное средство с местами для стоящих пассажиров, которые позволяют часто перемещать пассажиров;
(b) класс II — транспортное средство, предназначенное главным образом для перевозки сидящих пассажиров, в котором для перевозки стоящих пассажиров предусмотрен трап или площадка, не превышающая площадь, отведенную для двух двухместных сидений;
(c) класс III — транспортное средство, предназначенное исключительно для перевозки сидящих пассажиров.

C. Транспортные средства специального назначения (транспортные средства категорий M, N или O, предназначенные для перевозки пассажиров или грузов и выполняющие специальную функцию, для которой требуется специально приспособленное шасси или оборудование) подразделяются следующим образом:

(1) Автофургон — это транспортное средство специального назначения категории М, предназначенное для размещения пассажиров, оборудование которого должно включать по крайней мере:
(a) сиденья и стол;
(b) спальное место, которое может быть трансформировано из сиденья в спальное место
(c) оборудование для приготовления пищи;
(d) складские помещения.

Это оборудование должно быть постоянно закреплено в помещении, за исключением стола, который может быть легко съемным;

2. бронированное транспортное средство означает транспортное средство, предназначенное для защиты перевозимых пассажиров или грузов и оснащенное пуленепробиваемой броней;

(3) «Автомобиль скорой помощи» означает транспортное средство категории М, предназначенное для перевозки больных или раненых и оснащенное специальным оборудованием для этой цели;

4. Катафалк» означает транспортное средство категории M, предназначенное для перевозки умерших и оснащенное специальным оборудованием для этой цели;

5. транспортное средство с доступом для инвалидных колясок означает транспортное средство категории M1, предназначенное или приспособленное для перевозки одного или нескольких пассажиров в инвалидном кресле;

5. 5. караван — это транспортное средство категории O с удобствами для проживания;

6. мобильный кран означает транспортное средство категории N3, которое не приспособлено для перевозки грузов, но оборудовано краном, имеющим подъемный момент не менее 400 кНм;

7. Другие транспортные средства специального назначения — транспортные средства, подпадающие под определение транспортного средства специального назначения, за исключением тех, которые упомянуты в пунктах 1-6.

D. Транспортные средства категории N 1 подразделяются на классы следующим образом:
(a) класс I — транспортное средство с контрольной массой, не превышающей 1305 кг;
(b) класс II — транспортное средство, контрольная масса которого превышает 1305 кг, но не превышает 1760 кг;
(c) «класс III» означает транспортное средство, контрольная масса которого превышает 1760 кг.

II. ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПО ТИПАМ, ВАРИАНТАМ И ВЕРСИЯМ

В случае транспортных средств категорий M, N и O транспортные средства подразделяются на тип, вариант и версию на основе условий, изложенных в приложении II к Директиве 70/156/EC или в приложении II к Директиве 2007/46/EC. В случае транспортных средств категории L транспортные средства подразделяются на тип, вариант и версию на основе условий, изложенных в главе II Директивы 2002/24/EC.

III. ОБОЗНАЧЕНИЕ ТИПА КУЗОВА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

5 Обозначения типов кузовов транспортных средств для категорий M, N и O приведены в приложении II к Директиве 70/156/EC или в приложении II к Директиве 2007/46/EC.

Категории транспортных средств и машин
Классификация категорий транспортных средств — это важный шаг в регулировании, который позволяет производителям использовать преимущества единого рынка Европейского союза (ЕС) и экспортировать свою продукцию на рынки за пределами ЕС. Подобное определение транспортных средств необходимо при оформлении страховки, например, комплексной или автостраховки, а также при подаче заявления на получение водительских прав.

Система категорий транспортных средств и машин является неотъемлемой частью системы утверждения типа. Система официального утверждения типа ЕС и международная гармонизация этой системы в рамках Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) позволят производителям получать преимущества как на внутреннем рынке ЕС, так и на более широких мировых рынках.

Хотя категории транспортных средств в основном гармонизированы в ЕС, государства-члены также имеют право вводить свои собственные национальные категории транспортных средств и машин, которые могут не входить в число гармонизированных категорий (например, MS и LM в Эстонии).

В ЕС согласованы следующие категории транспортных средств:

Категория M: Транспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров.
Категория N: Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов.
Категория L: Двух-, трех- и четырехколесные транспортные средства.
Категории T, R, C: Транспортные средства, используемые в сельском и лесном хозяйстве.
Категория O: Прицепы.

Пеэтри

Хельги теэ 4

По-Пят 9:00-20:00
Суб 09:00-17:00

helgi@tehnoulevaatus.ee
Тел: 605 0078

Мустамяэ

Эхитаяте теэ 116

По-Пят 9:00-20:00
Суб 09:00-17:00

ehitajate@tehnoulevaatus.ee
Тел: 609 9235

Рокка-аль-Маре

Парковка торгового центра

По-Bo 10:00-20.00
Открыт по воскресеньям

info@tehnoulevaatus.ee
Тел: 609 9235

Пункт техосмотра в Пеетри

Пункт технического осмотра в Пеетри предлагает своим клиентам самые быстрые и доступные услуги технического осмотра в Таллинне. Благодаря трем линиям техосмотра, эффективной организации работы и современным технологиям мы можем провести техосмотр в кратчайшие сроки.

Кроме того, пункт техосмотра в Пеетри предлагает очень конкурентоспособные цены, что делает нас привлекательным выбором для тех, кто хочет получить наилучшее соотношение цены и качества.

Пункт технического осмотра в Пеетри  - самый большой и современный центр техосмотра автомобилей в Эстонии.

Пункт техосмотра Рокка-аль-Маре

Пункт техосмотра Рокка-аль-Маре значительно отличается от других пунктов техосмотра в Таллинне. Мы являемся единственным пунктом технического осмотра в Таллинне, который работает и по воскресеньям.

Мы понимаем, что в будние дни бывает трудно найти время для прохождения техосмотра, поэтому предлагаем гибкие часы работы в соответствии с вашими потребностями. Поэтому, хотите ли вы пройти техосмотр в выходные или после работы, пункт техосмотра Рокка-аль-Маре всегда открыт.

Пункт техосмотра в Мустамяэ

Наш пункт техосмотра в Мустамяэ особенно удобен для автовладельцев, проживающих в Мустамяэ и Хааберсти. Вы можете легко пройти техосмотр в перерывах между повседневными делами, не выезжая далеко.

Пункт техосмотра в Мустамяэ оснащен современной техникой, что позволяет нам предоставлять быстрые и качественные услуги. Техосмотр занимает всего 15 минут.

© tehnoülevaatus.ee | Profdiagnostik OÜ - признан профессионально компетентным измерителем в области аккредитации.
Измерения для технического осмотра транспортных средств. Эстонский центр аккредитации № E113